Конспект занятия по развитию речи для воспитанников III группы специальной коррекционной школы VIII вида. «Система работы по развитию речи учащихся старших классов в специальной (коррекционной) школе VIII вида» Программа 8 вид развитие речи

надежда пермякова
Конспект занятия по развитию речи для воспитанников III группы специальной коррекционной школы VIII вида

Тема : «Что такое труд?»

Цель : Формирование у детей сознательного отношения к труду.

Задачи : Раскрыть понятие «труд» и «самообслуживающий труд» .

Ознакомление с трудом взрослых и воспитание уважения к нему .

Коррекция и развитие устной речи посредством беседы .

Воспитание интереса к труду .

Оборудование : Проектор, презентация (интернат, в каждом окошке появляются фотографии специалистов ОУ по мере беседы о них с детьми)

Ход занятия.

Воспитатель . Ребята, скажите пожалуйста где мы с вами живём?

Дети. Мы живём в интернате.

Воспитатель . А что такое интернат? Для чего он нужен?

Дети. Сюда дети приезжают учиться, здесь дети играют, занимаются, поют, танцуют.

Воспитатель . А вы знаете, в нашем интернате работают добрые волшебники, они делают все, чтобы детям здесь было уютно и интересно, чтобы родители не волновались за них, спокойно работали. Что это за волшебники?

Дети. Уборщица, повар, медик и т. д.

Воспитатель . Ребята, в нашей школе есть волшебницы Марина Васильевна, Татьяна Александровна, Марина Николаевна, Алёна Владимировна (презентация, открывается окно и появляется фотографии технических работников)

Чем они занимаются?

Дети. Моют пол, вытирают пыль, пылесосят, следят за порядком.

Воспитатель . А как вы им помогаете?

Дети. Дежурим, поливаем цветы, протираем пыль, убираем игрушки, заправляем кровати.

Воспитатель . Ребята, а что было бы, если бы не было технических работников?

Дети. Через проблемную ситуацию представляют, как было бы плохо в школе , корпусе, классе.

Воспитатель . Конечно, без их волшебства нам не обойтись. А еще в этом сказочном месте работают воспитатели (презентация) Кто они, что делают? Дети называют воспитателей по именам и рассказывают, что делает воспитатель , какой он воспитатель .

Воспитатель . Правильно. Воспитатель должен очень многое уметь и знать, чтобы каждый день для вас был интересным, чтобы вы узнавали что-то новое, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми детьми. Давайте немножко отдохнём.

Физминутка.

Мы стоим на огороде,

Удивляемся природе. Потягивания – руки стороны.

Вот салат, а здесь укроп.

Там морковь у нас растет. Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.

Поработаем с тобой,

Сорнякам объявим бой –

С корнем будем выдирать

Да пониже приседать. Приседания.

У забора всем на диво

Пышно разрослась крапива. Потягивания – руки в стороны.

Мы ее не будем трогать –

Обожглись уже немного. Потягивания – руки вперед, погладить руки.

Все полили мы из лейки

и садимся на скамейки. (Дети садятся на места)

Воспитатель . Но ведь это не все волшебники нашей школы . Есть волшебницы,

которые каждый день вам готовят наивкуснейшие блюда. Где они работают?

Дети. Это повара, работают на кухне (презентация – в окошке шеф повар, кухонные работники)

Воспитатель . Назовите, какую вкусную и полезную еду нам готовят повара Дети перечисляют .

Воспитатель . А какие вредные продукты никогда не появляются на нашей кухне?

Дети. Чипсы, картофель фри, кока-кола и т. д.

Воспитатель . Правильно, повара заботятся о вашем здоровье и кормят вас

вкусной и полезной пищей. А кто еще заботится о вашем здоровье? Угадайте :

Она смотрит горлышки,

Делает прививки,

Температуру измеряет,

Дает нам витаминки.

Дети. Медсестра (презентация)

Воспитатель . Правильно, как зовут наших медсестер? А что надо делать, чтобы не болеть?

Дети. Делать зарядку, закалятся, правильно одеваться и т. д

Воспитатель . Вот сколько добрых волшебниц живет в нашем интернате.

А теперь угадайте загадку, чтобы узнать, кто еще живет в нашем дворце

Кто играет и поет

Весело плясать зовет

На инструментах он играет

Детей музыке обучает?

Дети. Музыкальный руководитель. (презентация) Как ее зовут?

Воспитатель . А кто еще помогает творить волшебство в нашем интернате? Дети перечисляют специалистов и что они делают : учитель, психолог, логопед, инструктор по физкультуре, прачки, дворники, завхоз – дают простые ответы, не развернутые (презентация)

Воспитатель . Молодцы! А кто главный в нашей школе ? Как ее зовут? Что она делает? (презентация)

Дети. Директор Валентина Таймазовна, она заботится, чтобы в школе была красивая мебель, посуда, игрушки, следит за порядком.

Воспитатель . Вот, сколько волшебников живет в нашем интернате! Большое им за это спасибо! Подумайте, а чей труд важнее?

Дети. Рассуждения детей.

Воспитатель . Одинаково важен труд каждого человека. И каждый старается выполнять свою работу хорошо. А что вы делаете?

Дети отвечают.

Воспитатель . Всё, что вы делаете – это самообслуживающий труд. Каждый человек должен уметь обслужить себя. Мы все живем дружно и весело. Ребята, а что вы расскажете маме и папе о нашем чудесном интернате?

Дети. Рассказывают о жизни в интернате, труде взрослых и самообслуживающем труде.

Воспитатель . Интернат – ваш второй дом, здесь вы проводите целый день с утра до вечера. Пусть вам будет здесь хорошо, весело, счастливо!

Источники :

1. Конспект занятия хозяйственно-бытовой труд «Маленькие помощники» , воспитатель МБДОУ д/с №85 , Кривошеева Ирина Викторовна, 2011г.

2. Хозяйственно-бытовой труд, Евгения Сатонина, 2012г.

3. Программа по трудовому воспитанию для учащихся 4 класса специальных (коррекционных ) образовательных учреждений VIII вида под редакцией воспитателей А . В. Шевченко, О. В. Астапенко, С. Д. Борисовой с. Леуши, 2009г.

Дефекты произношения, лексики, грамматического строя, неумение связно излагать мысли затрудняют процесс обучения)Мственно отсталого ребенка грамоте. Нарушение речи препятствует полноценному общению с людьми, приводит к речевой замкнутости, неуверенности в себе. Поэтому своевременное преодоление нарушений речи - залог успешного обучения умственно отсталых детей по всем учебным предметам.

Среди учащихся вспомогательной школы значительный про-цент составляют дети с нарушением фонетической стороны речи. Поданным М.А. Савченко, Р.А. Юровой, Р.И. Лалаевой1, около учеников 1-го класса имеют различные формы нарушений звукопроизношения, ко 2-му классу число таких детей снижается до 60%, а к 3-му классу - до 30%. Эти цифры свидетельствуют не только о распространенности дефектов произношения, но и об их стойкости, о затруднениях в овладении звуковым составом слова. Нарушение звукопроизношения может проявляться по-разному: отсутствием в речи ребенка тех или иных звуков, их искажением или заменой в пределах одной или разных групп (свистящие, шипящие, аффрикаты, звуки [р] и [л], смешением звонких и глухих, мягких и твердых согласных), нарушением слоговой структуры слов.

По степени и качеству недоразвития фонетической стороны речи учащихся вспомогательной школы можно разделить на несколько групп. В первую группу входят дети с неточным произношением отдельных звуков (так называемая фонетическая дислалия). Им свойственны такие недостатки, и боковой, межзубный сигматизм, горловой или одноударный

звук [р], боковой [л]. При относительной сохранности фонематического слуха дети данной группы не испытывают особых затруднений в овладении грамотой, поскольку подобные звуковые замены не имеют сходства с фонемами русского языка и не смешиваются с ними.

Вторую группу составляют дети с фонетико-фонематическими нарушениями мономорфного или полиморфного характера (функциональная и механическая дислалия, дизартрия и др.). В основе возникновения данных нарушений лежат дефекты восприятия звуков речи, трудности с их дифференциацией, некоординированность движений артикуляционного аппарата. Такие учащиеся с трудом осваивают навыки чтения, допускают специфические ошибки в письме. Положение осложняется, если у детей есть дефекты периферической части анализаторов (недостатки слуха, артикуляционного аппарата). Они испытывают значительные трудности при овладении навыками чтения и письма на протяжении всего процесса обучения. Именно эта группа детей составляет большую часть учащихся с нарушенным произношением.

В третью группу входят дети, страдающие заиканием. В специальной (коррекционной) школе таких учащихся немного. И если заикание не сопровождается другими речевыми расстройствами, дети, как правило, успешно овладевают учебными навыками.

К четвертой группе относятся дети с нарушениями речи алалического характера. Их речевое развитие находится на уровне лепета и характеризуется почти полным отсутствием морфологических средств для выражения лексических и грамматических значений. Причиной столь сложной формы речевого недостатка может быть глубокое поражение зон Брока или Вернике на фоне общего недоразвития коры головного мозга. Дети этой группы не справляются с учебным материалом и занимаются или по индивидуальным программам, или в специальных классах школы для учащихся с тяжелыми нарушениями речи.

В программе по русскому языку выделены занятия (1-2 ч в неделю) для развития устной речи в младших классах, определено их содержание, сформулированы требования к речевым навыкам учащихся. Кроме того, разработаны требования к речи школьников на уроках обучения грамоте, чтения, на этапе практических грамматических упражнений, на уроках по грамматике и правописанию.

Конкретно задачи работы по развитию речи умственно отсталых учащихся на уроках русского языка сводятся к следующему:

    Изучение речевого развития учащихся.

    Исправление дефектов речи и отработка произносительных навыков.

    Уточнение, обогащение и активизация словарного запаса.

    Развитие умения грамматически правильно оформлять предложения.

    Коррекция недостатков и развитие диалогической и монологической форм устной речи.

    Выработка умения связно и логично излагать свои мысли в письменной форме.

Задачи 3-5 решаются на уроках русского языка в течение всего периода обучения. Ответы на вопросы учителя, самостоятельный пересказ прочитанного, составление устных рассказов по картинкам - эти виды упражнений используются в любом классе. В зависимости от года обучения меняются требования к

выполнению упражнений: увеличивается объем устных высказываний, повышается самостоятельность, происходят качественные изменения самого вида работы (дословный, краткий пересказ, пересказ от третьего лица и т.д.).

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение школа-интернат № 2 г.о. Жигулевск, г. Жигулевск

Статья по теме

«Основные направления развития речи учащихся школы VIII вида»

Подготовила:

учитель-логопед: Игнатьева Г.В.

2014г.

План

  1. Характеристика речевого развития учащихся школы VIII вида.
  1. Характеристика речевого развития учащихся школы VIII вида .

Общее нарушение интеллектуальной деятельности учащихся школы VIII вида в большинстве случаев осложнено недоразвитием слухового и речедвигательного анализаторов, которое приводит к значительным затруднениям в овладении речью. При этом особенности речевого развития проявляются не только в запаздывании речи, но и в характере ее оформления.

В процессе усвоения речи нормально развивающийся ребенок запоминает не только слова, но и отдельные морфемы: корни, приставки, суффиксы, окончания – и уже с двух лет практически начинает пользоваться правилами словообразования.

Процесс речевого развития детей с умственной недостаточностью протекает иначе. Учащихся школы VIII вида усваивают по подражанию отдельные слова, являющиеся названиями обиходных предметов, часто повторяющихся действий, и простые конструкции предложений. Из-за нарушения коркового анализа и синтеза в пределах слухового и речедвигательного анализаторов они с трудом овладевают произносительной стороной речи. Последующее речевое развитие протекает замедленно и отличается своеобразием, поэтому к обучению в школе такие дети оказываются неподготовленными.

Учащиеся школы VIII вида имеют различные формы стойких нарушений звукопроизношения , которые приводят к затруднениям в овладении звуковым составом слова. Нарушения звукопроизношения могут проявляться по-разному: отсутствием в речи детей тех или иных звуков, их искажением или заменой в пределах одной или разных групп, смешением звонких и глухих, мягких и твердых согласных, нарушением слоговой структуры слова.

Серьезные недостатки наблюдаются у учащихся школы VIII вида в лексической стороне речи. Одним из наиболее ярких особенностей речи данных детей является ограниченность и бедность словарного запаса . Незнание большого круга слов разной меры обобщенности делает речь учащихся малоконкретной и недостаточно обобщенной. Отдельные грамматические категории вообще не употребляются или занимают в их словарном запасе минимальный процент (причастия, деепричастия, наречия, сложные предлоги и т.д.). Не менее распространенным недостатком лексической стороны речи учащихся является неправильное понимание и неточное использование слов. Это наблюдается в чрезмерном расширении значения слова.

Еще сложнее протекает процесс овладения умственно отсталыми детьми синтаксической стороны речи. Наиболее часто встречающимися недостатками являются следующие:

Малая распространенность предложений;

Пропуск слов, словосочетаний, необходимых для построения фразы;

Редкое использование сложносочиненных и сложноподчиненных конструкций, неправильное их построение;

Нарушение связи слов в предложении;

Нарушение порядка слов.

Характеризуя состояние связной речи учащихся школ VIII вида, необходимо отметить следующие недостатки:

Отсутствие полноты и развернутости высказывания;

Нарушение последовательности воспроизведения событий;

Искажение логической зависимости явлений;

Недостаточная выразительность речи.

Дефекты произношения, лексики, грамматического строя, неумение связно излагать свои мысли затрудняют процесс обучения ребенка грамоте. Нарушение речи препятствует полноценному общению с людьми, способствует речевой замкнутости, неуверенности в себе. Поэтому своевременное преодоление нарушений речи – залог успешного обучения учащихся школы VIII вида по всем учебным предметам.

  1. Задачи и пути развития речи учащихся школы VIII вида.

Развитие речи умственно отсталых учащихся – одна из важнейших задач, которая решается коррекционной школой в процессе преподавания всех учебных предметов. Работая над исправлением различных нарушений речи, формируя речевые умения и навыки, мы тем самым развиваем у учащихся познавательные возможности, совершенствуем психические функции. От того насколько будет сформирована речь у данных учащихся, зависит успешность усвоения ими материала всех учебных предметов, степень общего развития.

Основная нагрузка в формировании речи учащихся школы VIII вида падает на уроки русского языка, где язык, речь становятся не только средством обучения, но и предметом изучения. Внимание детей привлекается к звуковому составу слова, его кодированию на письме, отбору лексики для более точного выражения мысли, правильному построению предложений, связи их друг с другом в тексте.

Конкретные задачи по речевому развитию учащихся сводятся к следующему:

  1. Исправление дефектов речи и отработка произносительных навыков.
  2. Уточнение, обогащение и активизация словарного запаса.
  3. Развитие умения грамматически правильно оформлять предложения.
  4. Коррекция недостатков и совершенствование диалогической и монологической форм речи.
  5. Выработка умения связно и логично излагать свои мысли в письменной форме.

Все задачи развития речи взаимосвязаны и решаются комплексно. Это обусловлено тем, что каждая единица речи (звук, слово, словосочетание, предложение, текст) реализуется в процессе коммуникации. Отсюда обучение произносительным навыкам неразрывно связано с развитием словаря ребенка. Слово, в свою очередь, может быть усвоено только тогда, когда оно выступает в сочетании с другими словами, используется в разных формах и контекстах. Построение предложения, хотя и подчиняется внутренним грамматическим законам, зависит также от контекста, в котором оно находится. Рядом стоящие предложения определяют в нем порядок слов, их выбор, форму и т.д.

Наряду с развитием различных сторон речи учеников коррекционная школа решает задачи коррекции речевых недостатков. Работая над четкостью артикуляции, орфоэпией, интонацией, учитель занимается также закреплением звуков, поставленных логопедом, но не введенных в речь.

Результативность решения задач развития речи учащихся зависит от определенных условий, которые влияют на осуществление речевой коммуникации, вне зависимости от того, протекает она в устной или письменной форме, в присутствии собеседника или без него. Основными из них являются содержание высказывания и потребность говорить. При отсутствии этих условий, т.е. тогда, когда ребенку не о чем говорить или он не испытывает желания выразить свои мысли и чувства, формирование речи становится фактически невозможным.

В связи с этим первым методическим условием формирования речи является уточнение и обогащение представлений учащихся о предметах и явлениях окружающего мира .

Задачи речевого развития учащихся могут быть успешно решены только в том случае, если весь процесс обучения и воспитания будет направлен на их реализацию.

Список литературы

  1. Гордиенко Е.Н. Научно-педагогические основы обучения аномальных школьников связной речи. - Ташкент, 1985.
  1. Аксенова А.К., Якубовская Э.В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы. – М., 1991.
  1. Петрова В.Г. Развитие речи учащихся вспомогательной школы. – М., 1977.

Пояснительная записка.

Связная речь представляет собой наиболее сложную форму речевой деятельности. Она носит характер систематического последовательного развернутого изложения. Таким образом, под связной речью понимается развернутое изложение определенного содержания. В связи с тем, что связная речь является сложной формой речи, ребенок овладевает его постепенно. Становление связной речи у учащихся коррекционной школы 8 вида осуществляется замедленными темпами и характеризуется определенными качественными особенностями (М.Ф.Гнездилов, В.Г.Петрова, Г.И.Данилкина.). Такие школьники довольно длительное время задерживаются на этапе вопросно-ответной формы речи. Более легкой для усвоения является ситуативная речь, т.е. речь с опорой на наглядность, на конкретную ситуацию. Исследования Л.В. Занкова и М.Ф. Гнездилова показали, что количество слов в рассказах по серии картинок у таких детей в 2,5 раза больше, чем в рассказах на заданную тему. Авторы объясняют это тем, что серия сюжетных картинок определяет последовательность изображенных событий, наглядно показывает динамику событий.

Пересказ детям с ОВЗ более доступен, чем рассказ. Пересказ не предполагает самостоятельного создания сюжета, подробного раскрытия заданной темы. Но и пересказы таких детей имеют ряд особенностей. Они пропускают многие важные части рассказа, представляют его содержание упрощенно. Нарушается как внутренний (смысловой) уровень, так и языковый уровень связной речи. Связная речь характеризуется бедностью содержания, отсутствием логики, последовательности, многочисленностью аграмматизмов. Отмечается фрагментарность, неоформленность предложений, пропуск главных членов. Учащиеся первого класса коррекционной школы 8 вида выделяют лишь отдельные элементы ситуации (название субъекта), но не устанавливают соответствия между ними. С точки зрения поверхностной структуры наиболее распространенными в первом и во втором классе коррекционной школы являются предложения из 3–4 слов. Увеличение длины предложения происходит за счет перечисления событий, объединения предложений при помощи интонации и союза и (кошка влезла на дерево, грач увидел и полетел и клюнул). Средняя длина предложений школьников 1–2–3-х классов не превышает объема кратковременной памяти 7+_2. Они используют элементарные типы предложений, иногда структурно построенные неправильно. Наиболее сложным для такой категории детей является употребление сложноподчиненных предложений.

Таким образом, нарушения связной речи у детей с нарушением интеллекта обусловлены многими факторами: недостаточным анализом ситуации, трудностью выделения содержания связного текста, недоразвитием способности удерживать программу, неумением развертывать смысловую программу в виде серии предложений, связанных между собой.

Наряду с нарушением познавательной деятельности, недоразвитие связной речи обусловлено недостаточной сформированностью диалогической речи и подготавливает ее появление.

Учащиеся коррекционной школы 8 вида часто не осознают необходимости передавать содержание какого-либо события так, чтобы оно было понятно слушающему, они не ориентируются на собеседника. Одной из причин нарушения формирования связной речи у данной категории детей является слабость и быстрая истощаемость их речевой деятельности, а также особенности мотивации. В тех случаях, когда у детей появляется интерес к теме рассказа, связанные высказывания становятся более развернутыми, увеличивается количество слов в предложении. Система логопедической работы по формированию связной речи должна предусматривать постепенное увеличение сложности и самостоятельности.

Структура ее может выглядеть следующим образом: слово-предложение-текст.

В процессе логопедической работы над связной речью в коррекционной школе необходимо учитывать и характер текста, его семантическую структуру, которая может быть различной. В младших класса коррекционной школы в основном, работают над текстом-повествованием и текстом описанием. Работа с текстом строится с учетом увеличения сложности соблюдения принципа последовательности:
– пересказ с опорой на серию сюжетных картинок;
– пересказ по сюжетной картинке;
– пересказ без опоры на картинки;
– рассказ по серии сюжетных картинок;
– самостоятельный рассказ.

Данная программа по развитию связной речи позволяет повысить уровень владения учащимися языком, научить пользоваться речью как средством общения и обобщения.

Тематическое планирование. (1ч. в неделю 34 ч.)

1-я четверть (8 часов).

  1. Что такое слова. Из чего состоят слова. (Формировать умение отличать слово от слогов и звукосочетаний.)
  2. Слова-предметы (Научить при помощи вопросов различать существительные одушевленные и неодушевленные. Обогащать словарный запас учащихся.)
  3. Слова-действия. (Познакомить учащихся с глаголами, вырабатывать навык дифференциации существительных и глаголов и сущ-ых.)
  4. Односоставные нераспространенные предложения. (Составление схем -. -! -?)
  5. Двухсоставные нераспространенные предложения. (Глагол +существительное. Схемы.)
  6. Составление двусоставных распространенных предложений. (Подлежащее – сказуемое – прямое дополнение. Девочка моет куклу.)
  7. Составление двусоставных распространенных предложений. (Подлежащее – сказуемое – прямое дополнение – косвенное дополнение. Бабушка дает ленту внучке.)
  8. Составление двусоставных распространенных предложений. (Подлежащее – сказуемое – обстоятельство места, образа действия, времени. В лесу растут грибы. Солнце светит ярко.)

2-я четверть (8 часов).

  1. Составление двусоставных распространенных предложений из 4–5 слов. (Подлежащее – сказуемое – прямое дополнение-обстоятельство образа действия, места, времени.)
  2. Составление 2, 3-х двусоставных распространенных предложений из 4–5 слов.
  3. Составление 2, 3-х двусоставных предложений из 4–5 слов на заданную тему. (“Зима” , “В парке”, “Моя игрушка” и.т.д.)
  4. Слова-признаки. (Познакомить учащихся с прилагательными. Выработать навык дифференциации существительных, глаголов и прилагательных.)
  5. Составление словосочетаний сущ.+прилагат. (Подбор к слову-предмету подходящего слова-предмета.)
  6. Распространение предложений при помощи слов-признаков.
  7. Составление распространенных предложений из 5–6 слов. (Подлежащее – дополнение – обстоятельство.)
  8. Путешествие в страну предложений.

(Повторительно-обобщающее занятие. Обобщить знания о словах-признаках, их закрепить навык распространения предложений при помощи существительных, прилагательных.)

3-я четверть (10 часов).

В 3 и 4 четвертях данная программа предусматривает работу с текстом. Занятия построены с соблюдением принципов последовательности и увеличения сложности. Учащихся от составления предложений постепенно переходят к составлению рассказов. На первом этапе работы преобладает репродуктивный рассказ-это пересказ. Тексты подбираются в составлении с возрастом учащихся. Далее начинают отрабатываться более сложные формы: диалог (беседа, инсценирование), монологическая речь (составление рассказов по серии картин, по картине, по личным впечатлениям, на заданную тему без опоры на наглядность).

  1. Пересказ с опорой на серию сюжетных картинок – 2ч.
  2. Пересказ с опорой на сюжетную картинку – 2ч.
  3. Пересказ без опоры на картинки – 2ч.
  4. (Используются сказки, рассказы В.Осеевой, Н.Носова, М.Пришвина, Б. Чарушина и др.)
  5. 4. Развитие диалогической речи. Экскурсия в магазин. Голевая игра
    “Магазин”. –1 ч.
  6. (Можно использовать игры “В аптеке”, “На почте”, “ Телефон” и.т.д.)
  7. Инсценировка сказки “Репка”.
  8. Экскурсия детский сад. Голевая игра “Детский сад”.
  9. Инсценировка сказки “Колобок”.
  10. Экскурсия в парк. Беседа об изменениях в природе, жизни животных, птиц.

4-я четверть (8 часов).

  1. Составление рассказа по серии сюжетных картинок – 2 ч.
  2. Составление рассказа по сюжетной картинке – 2 ч.
  3. Составление рассказа на заданную тему без опоры на картинки – 2 ч.
  4. Составление рассказа по личным впечатлениям без опоры на наглядность. (По материалам экскурсий, по – 2 ч. Ходов.)

Литература:

  1. Д.К. Гизатулина “Учите, играя” Санкт-Петербург, “Акцидент”, 1997.
  2. Р.И. Лалаева. Работа по развитию речи в коррекционных классах. М.; “Владос”, 1999.
  3. А.И.Максаков. “Логопедические игры” М.; “Просвещение”, 1983. Т.А. Гкаченко. “Если дошкольник плохо говорит”. Санкт-Петербург, “Акцидент”, 1997.
  4. Л.П. Успенская, М.Б. Успенский. “Учитесь правильно говорить” М.; “Просвещение”, 1993.
  5. Р.И. Лалаева. Нарушения речи и система их коррекции у умственно-отсталых школьников. – М.; 1988.

Логопедическое занятие в 3 классе на тему: “Путешествие в страну предложений” (Обобщающее занятие с презентацией).

Цель: Формировать умение использовать в речи распространенные предложения.

Задачи:

Образовательные:

  1. Обобщить знания о словах-предметах, словах-действиях, словах-признаках;
  2. Повторить и закрепить навык распространения предложений при помощи существительных, прилагательных;
  3. закрепить навык работы со схемами предложений;

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать моторику артикуляционного аппарата и мелких мышц руки;
  2. Обобщать и уточнять словарный запас учащихся;
  3. Развивать навык фонематического анализа и синтеза;
  4. Развивать словесную и зрительную память, произвольное внимание;

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к изучению родного языка;
  2. Воспитывать терпение и упорство, желание достичь хороших результатов.

Пропедевтическая работа.

1. Базовый компонент.

  1. Умение отличать слова от слогов и звукосочетаний.
  2. Умение составлять из букв слоги, из слогов слова.
  3. Владение звукобуквенным анализом двусложных и трехсложных слов.
  4. Умение составлять простые нераспространенные предложения самостоятельно.
  5. Умение составлять предложения из данных слов.
  6. Индивидуальные занятия с учащимися.

2 группы учащихся для разноуровневых заданий по делению слов на слоги, дифференциации гласных и согласных, по определению количества букв и звуков в словах, по составлению предложений из данных слов.

Оборудование.

  • У учителя – доска с текстом и схемами, плакат– книга со страницами, плакаты с существительными, глаголами, прилагательными, набор картинок, игрушка – заяц, телефон, мяч, ваза с цветами, схемы.
  • У учащихся – макеты для разминки дыхания, зеркала для артикуляционной гимнастики, схемы предложений, словарики, ручки, карандаши, тетради.

Структура занятия.

  1. Организационный момент – 1 мин.
  2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика – 2 мин.
  3. Цели и задачи занятия – 2 мин.
  4. Обобщение знаний о словах – предметах, словах – действиях и словах – признаках – 17 мин.
  5. Физ. Минутка. Разминка для пальчиков – 2 мин.
  6. Обобщение и закрепление навыка работы с предложением – 16 мин.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Проверка готовности к занятию. Обращение внимания на осанку. Учащихся проверяют, все ли готово для занятия, настраиваются на работу.

2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

1. Вдох короткий, выдох – длинный.

Упражнение с макетами. (Полянка и трава.)

2. Понюхать цветы в вазе, сделать вдох, на выдохе произнести фразу: как вкусно пахнут эти розы.

3. Упражнения для языка:

– “Чашечка”
– “Маятник”
– “Качели”
– “Иголочка”
– “Грибок”
– “Барабан”

4. Скороговорки: до города дорога в гору, из города – с горы.

(Учащихся 1-й группы произносят самостоятельно, учащихся 2-й группы – с помощью логопеда.)

3. Цели и задачи занятия.

Произносятся цели и задачи занятия: повторить и закрепить умение составлять предложения, а также работу со схемами.

4. Повторение и обобщение знаний о словах – предметах, словах – действиях, словах-признаках. (Приложение.) (Слайд 1)

На плакате – ребус: На лепестках цветка нарисованы рисунки: Лейка, деревья, очки, солнце, облако. По первым буквам названий картинок отгадать зашифрованные слова. (Слово).

Учитель:

– Что такое слово?

На демонстрационную доску выставляется книга. (Слайд 2)

Открывается 1-я страница: Кто? Что? О

Учитель:

– Как называются слова, которые отвечают на вопросы кто? что? И обозначаются кружком?

– Это слова-предметы. (Устные ответы учащихся 1, 2 групп.)

Работа по картинкам

1. Распределить картинки на странице книги (по вопросам). (Слайд 3)

2. Работа с многозначными словами.

Учитель: Сегодня мы узнаем еще одно многозначное слово– ключ. (Слайд 4) (Учащиеся хором читают слово, голосом выделяют ударение.)

Учитель:

– Какие значения этого слова вы знаете?
– Ключ от замка, инструмент, родник.
– Запишите слово ключ в словарики, подсчет количества букв и звуков в нем.

Открывается 2-я страница книги:

Что делать? Что сделать? (Слайд 5)

Учитель:

– Как называются слова, которые отвечают на вопрос что делает? и обозначаются стрелочкой? (Устные ответы учащихся 1, 2 групп.)
– Какие слова – действия вы можете назвать, рассмотрев картинки на страницах книги? (Слайд 6)

(Устные ответы учащихся 1, 2 групп.)

1. Игра с мячом. Подобрать к слову – предмету слово – действие. (Учащийся ловит мяч, называет слово.)

2. Игра “Озвучь действие”. (Один ученик показывает действие, остальные называют его.)

3. Словарь действий: (Слайд 7)

бежит,
мчится,
идет,
несется,
ползет,
летит.

– Чем похожи эти слова?
– Какие слова обозначают быстрое движение?
– Выпишите в словарик слово, которое обозначает самое медленное движение (Работа со словарем. Учащиеся выполняют задание самостоятельно.)

Открывается 3-я страница.

(Слайд 8) Какой? Квадратик.

Учитель:

Как называются слова, которые отвечают на вопрос какой? и обозначаются квадратиком?

Учитель: рассмотрите картинки. Какой человек изображен на них? (Слайд 9) (На картинках человек: грустный, веселый, сердитый, удивленный.)

(Устные ответы учащихся 1, 2 групп.)

Учитель:

1. Сделайте ваше лицо удивленным, испуганным, веселым, грустным. Работа по развитию мимики с зеркалом.

– Слова – признаки обогащают нашу речь, делают ее более точной, выразительной.

Попробуйте подобрать к предмету самый выразительный признак.

Описать мягкую игрушку – зайца. Какой он?

Словарь признаков. (Слайд 10)

Скромный,
Гордый,
Трусливый,
Хвастливый,
Добрый,
Быстрый.

– Стихотворение “Волк и Лиса”. (Читает учащийся 1-й группы у доски.)
– Какие слова– признаки вы услышали в этом стихотворении?

(Устные ответы учащихся 1, 2 групп.)

5. Физкультминутка. Разминка для пальчиков.

“Бабочка”.

Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился ввысь – и полетел

(Стихотворение произносят хором и выполняют нужные движения.)

Разминка для пальчиков: стихи и фигурки из пальчиков: “Река”, “Про курицу”, “Кошка”. (Проводят сами учащиеся.)

5. Обобщение и закрепление навыка работы с предложением.

Открывается 4 страница книги: Страна предложений.

  1. Запись числа в тетрадях, называние дня недели, месяца, времени года.
  2. Из скольких слов состоит самое короткое предложение? (Устные ответы.)
    Демонстрируются схемы: 0. 0!!
  3. Придумать и записать в тетради предложение, состоящее из 1 слова. (Задание выполняется самостоятельно.)

– Можно ли составить предложение из 2 слов. (Устные ответы учащихся.)

Демонстрируются схемы: 0 -0

– Интересны ли такие предложения?
– Много ли они несут информации?

(Учащихся придумывают предложения, 2-я группа – с помощью логопеда.)

– Распространите предложения при помощи слов – предметов и слов – признаков, выложите на парте схемы.

На доске: нераспространенные предложения и картинки.

Мальчик читает.

(3 предложения разбираются вместе, 4-ое – нужно придумать и самостоятельно написать в тетради. Учащимся 2-й группы помогает выполнить задание логопед.)

4. Самостоятельная работа.

На страничке книги – схемы.

Составить и записать 2 предложения по схемам.

(Учащихся 1 группы составляют предложения из 4, 5 слов, 2-й группы – из 3,4 слов.)

7. Итоги занятия.

– Что мы сегодня повторяли и закрепляли?
– Что было особенно интересно на занятии?
– Что труднее всего запомнить?